63岁的何立峰继续担任国家发展改革委主任
2018-10-21 14:51  贵网  进入贵社区   复制本文地址

  何立峰为中共十九届中央委员,3月14日当选十三届全国政协副主席。何立峰生于1955年2月,广东兴宁人,经济学博士,1981年6月加入中国共产党。1984年8月至2009年4月,何立峰曾在福建省工作长达近25年,历任泉州、福州、厦门三地市委书记。2014年6月,何立峰出任国家发改委党组副书记、副主任。担任国家发改委党组副书记、副主任近两年零八个月后,升任国家发改委主任。
 
  63岁的何立峰继续担任国家发展改革委主任
 
  何立峰 东方IC图
 
  据国家发改委官网公布的简历,1973年8月至1976年11月,何立峰为福建省永定县立新知青场插队知青、永定县狮象潭水电站工人。1978年2月至1984年8月在厦门大学学习,获财政学专业硕士学位。1984年8月至1995年2月任厦门市经济特区经济研究所干部,厦门市政府办公室干部、副主任,厦门市财政局副局长、局长,厦门市杏林区委书记,厦门市副市长(1993年12月兼厦门市经贸委主任)。1995年2月后任泉州市委副书记、代市长、市长、市委书记(其间在厦门大学财政金融系财政学专业学习,获经济学博士学位)。2000年3月后任福州市委书记、2001年12月任福建省委常委,2005年5月后任福建省委常委、厦门市委书记、厦门市人大常委会主任。
 
  2009年4月起,何立峰离闽赴津,出任天津市委副书记兼滨海新区工委书记、管委会主任、塘沽区委书记,滨海新区区委书记。彼时,何立峰还被任命为天津市加快滨海新区开发开放领导小组副组长,组长为时任天津市委书记张高丽。在天津工作期间,何立峰推动了天津滨海新区总投资达1.5万亿元“十大战役”,其任职期间,滨海新区经济快速发展。2013年1月,何立峰出任天津市政协主席、党组书记。
 
  国家发改委的前身,可追溯至成立于1982年的国家计划委员会。除办公厅、政研室等部门外,根据其主要职责,发改委现下设26个职能机构(司、局等),覆盖交通、能源、环境资源、外资、贸易、就业等国民经济领域,职权涉及国民经济和社会发展中长期规划、经济运行调节、经济体制改革、价格改革等,同时参与财政政策、货币政策及金融业监管政策的制定,实属“超级部委”。
 
  在今年的国务院机构改革方案中,素有“小国务院”之称的国家发改委成为最大的职能输出部门,诸多原有职责被划归整合进新组建或重新组建的部委。自1978年以来,中国已有过七次政府机构改革,这是机构改革第五次聚焦于厘清和调整国家发改委的定位。此番改革后,发改委所承担的中微观管理职能被进一步剥离。
 
  个人简历
 
  何立峰,男,汉族,1955年2月生,广东兴宁人,1973年8月参加工作,1981年6月加入中国共产党,厦门大学财政金融系财政学专业毕业,研究生学历,经济学博士学位。
 
  现任中共十九届中央委员,十三届全国政协副主席,国家发展和改革委员会主任、党组书记。
 
  1973—1976年福建省永定县立新知青农场知青
 
  1976—1978年福建省永定县狮象潭水电站工人
 
  1978—1982年厦门大学经济系财政金融专业学习
 
  1982—1984年厦门大学财政金融系财政学专业硕士研究生
 
  1984—1984年福建省厦门市经济特区经济研究所干部
 
  1984—1985年福建省厦门市政府办公室干部、副主任
 
  1985—1987年福建省厦门市财政局副局长
 
  1987—1990年福建省厦门市财政局局长、党组书记
 
  1990—1992年福建省厦门市杏林区委书记
 
  1992—1993年福建省厦门市副市长
 
  1993—1995年福建省厦门市副市长兼象屿保税区管委会主任、市外经贸委主任(1994.02正厅级)
 
  1995—1996年福建省泉州市委副书记、代市长
 
  1996—1998年福建省泉州市委副书记、市长
 
  1998—2000年福建省泉州市委书记
 
  (1995—1998年厦门大学财政金融系财政学专业在职研究生学习,获经济学博士学位)
 
  2000—2001年福建省福州市委书记
 
  2001—2005年福建省委常委、福州市委书记
 
  2005—2007年福建省委常委、厦门市委书记
 
  2007—2009年福建省委常委,厦门市委书记、市人大常委会主任
 
  2009—2009年天津市委副书记,滨海新区工委书记、管委会主任,塘沽区委书记
 
  2009—2013年天津市委副书记、滨海新区区委书记
 
  2013—2014年天津市政协主席
 
  2014—2017年国家发展和改革委员会副主任(正部长级)、党组副书记
 
  2017—2018年国家发展和改革委员会主任、党组书记
 
  2018—  十三届全国政协副主席,国家发展和改革委员会主任、党组书记
 
  中共第十七届、十八届中央候补委员,十九届中央委员。第十二届全国政协委员,十三届全国政协副主席。
作者:admin 来源:未知 

相关文章

贵社区推荐

到贵社区看看:贵州 政策 专家

论坛图片推荐

更多...